Los Nr: 125
Barockgemälde Madonna mit Kind
Ausrufpreis: € 280,-
Öl auf Leinwand. Darstellung von Maria, im blauen Kleid und roten Mantel, mit lieblichem Gesicht und zartem Schleier, das Jesuskind liebkosend. Fein ausgearbeitete, ausdrucksstarke Gesichtszüge, dezente Farbigkeit. Wohl Mitte bis Ende 18. Jh. Dem Alter entsprechender, gebrauchter Zustand, krakeliert, im unteren Bereich mit Fehlstellen und kleinen Rissen. Gerahmt. Gesamtmaße H. 90cm, B. 70cm.